Un itinéraire qui fait le tour du lac par les sommets. Il chemine à travers les alpages, avec des points de vue sur le lac, le Mont-Blanc et les massifs des Bauges et des Aravis.
Rendez-vous 14h00 à la gare d'Annecy. De la forêt du Semnoz, jusqu'au sommet du Crêt de Châtillon (1699 m). Nuit en gîte.
Le col de Leschaux (900 m) et le au col du Sollier (1451 m). Nuit au gîte.
Montée jusqu'au col de Bornette (1304 m). Traversée jusqu’à la falaise de Banc Plat, pour déboucher sur le synclinal perché de la Montagne du Charbon, dominant le lac (1720 m). Nuit en gîte d'alpage.
Descente au bord du lac avant de monter au col de la Forclaz (1150 m), où vous pourrez observer les libéristes, jusqu’à la crête des Rochers du Roux. Nuit en gîte.
Ascension de la Tournette (2351 m), point culminant du Tour du lac. Vue sur le lac, la chaîne des Aravis et le massif du Mont-Blanc. Descente par l'alpage du Lars,. Nuit en gîte.
Passage au chalet de l'Aulp, , montée aux Lanfonnets (1768 m). Puis la crête du col des Frêtes (1645 m). Descente sur le col de Bluffy (630 m), nuit en Hôtel.
Traversée du Mont Veyrier (1291 m), surplombant le lac. Descente sur Annecy, au bord de l'eau pour rejoindre la vieille ville en passant par le parc de l'Impérial et les jardins de l'Europe. Dispersion à la gare vers 17h00.